国产综合精品在线,精品一区国产精品,中文在线欧美日韩视频,中文字幕制服亚洲另类

<dfn id="ykamo"><pre id="ykamo"></pre></dfn>
  • <rt id="ykamo"><code id="ykamo"></code></rt>
  • <strike id="ykamo"></strike>
    行測備考:真假邏輯
    來源:易賢網(wǎng) 閱讀:1004 次 日期:2015-07-08 08:53:51
    溫馨提示:易賢網(wǎng)小編為您整理了“行測備考:真假邏輯”,方便廣大網(wǎng)友查閱!

    在線網(wǎng)校:>>>點擊進入<<<

    考試書庫:>>>點擊進入<<<

    網(wǎng)校以及考試書庫開發(fā)及擁有課件范圍涉及公務員/財會類/學歷類/建筑工程類

    等9大類考試的在線網(wǎng)絡培訓輔導和全新引進高清3D電子書考試用書。

    真假推理題目矛盾關系考察的比較多,第二個重點就是反對關系了。那什么是反對關系呢?反對關系和矛盾關系又有什么區(qū)別呢?矛盾關系是非此及彼的關系,比如黑天和白天。因為一天當中除了黑天就是白天。黑天白天構成了完整的一天也就是集合的整體。反對關系舉個例子,黑色,白色。我們發(fā)現(xiàn)在顏色這個集合范圍內(nèi),除了黑色和白色之外還有赤橙黃綠青藍紫各種顏色。我們就說黑色和白色是一組反對關系。

    用反對關系解題的關鍵是分析真假,我們來了剖析一下所有的 A是B與所有的A不是 B的真假情況。咱們班所有的同學設為A,男同學設為B.我們班級人員的組成有幾種情況?是不是三種啊?第一種可能都是男同學,第二種有男又有女,第三種班里都是女同學沒有男同學。我們來分別分析下。三種情況下。所有的A是B與所有的A不是B的真假情況。當班級全是男時,是不是有一真一假啊。有男又女的情況下是不是都是假的,當班上全是女生時,是一假一真啊。觀察列的表格,我們得出一個結論。所有的A是B與所有的A不是B必有一假,可能全假。如果題中給出上述反對關系,并在題干中說上訴描述只有一句假話,那么假話必在其中。說明其余描述都是真話。我就可以順利得到答案。我們來看一道例題。

    例題1. 今年春運對全市中巴客運車的安全檢查后,甲、乙、丙三名交警有如下結論:

    甲:所有中巴客運車都存在超載問題。

    乙:所有中巴客運車都不存在超載問題。

    丙:S公司的中巴客運車和T公司的中巴客運車都存在超載問題。

    如果上述三個結論只有一個錯誤,則以下哪項一定為真?

    A.S公司的中巴客運車和T公司的中巴客運車都不存在超載問題

    B.S公司的中巴客運車和T公司的中巴客運車都存在超載問題

    C.S公司的中巴客運車存在超載問題,但T公司的中巴客運車不存在超載問題

    D.T公司的中巴客運車存在超載問題,但S公司的中巴客運車不存在超載問題

    通過分析我們知道,所有的是與所有的不是,是有反對關系,并且甲乙丙三人結論只有一個錯誤。那錯誤必在反對關系中。我們說兩個所有必有一假。那么假話就在甲和乙之間,我們在來看其余,因為只有一個真的。那么丙說的就是真話。說明S公司和T公司都存在超載問題。正確選項是B。

    兩個所有必有一假,可以全假,同樣的兩個有的必有一真,可以同真。我們通過下面的列表就可以得出結論。

    例題2.春運期間,鐵路系統(tǒng)三個調度員作了如下分析:

    張調度:有些旅客不能按原計劃乘車。

    李調度:有些旅客能按原計劃乘車 。

    王調度:東海公司員工不能按原計劃乘車。

    春運結束后知道,三人中只有一個人說對了,請問下面哪個選項是真的?

    A.有些旅客不能按原計劃乘車

    B.所有旅客都按原計劃乘車

    C.東海公司有些員工沒按原計劃乘車

    D.并非所有旅客都按原計劃乘車

    在給出的條件中發(fā)現(xiàn)兩個有的反對關系。并且三個人只有一個人說 對。我們說兩個有的必有一真。那么說明剩下的王調度員說的就是錯誤的。王 調度說東海員工不能按計劃乘車是假話。那可以說明有的旅客能按原計劃乘車。張調度說的就是假的。那真的是什么情況?是不是所有的旅客都可以按計劃乘車啊!這一步我們用到了,有的A不是 B與所有的A是B對矛盾關系矛盾關系的特性就是有一假必有一真。這道題有一定的綜合性。我們總結一下。先找到有的的反對關系,有的,的反對關系必有一真。題干說只有一個人說對。真項必在其中。剩余就是假的。利用矛盾關系找到突破口,矛盾關系必有一真一假,進行轉換。最終得出了正確答案B。

    利用反對關系解題,要記住兩個口訣,兩個所有必有一假,兩個有的必有一真。解題步驟同樣是先找到反對關系,再看其余。有時候還有通過真假判斷,矛盾關系再推一步。

    更多信息請查看事業(yè)編‖公務員‖考試資料‖考試技巧

    更多信息請查看行測考試資料
    易賢網(wǎng)手機網(wǎng)站地址:行測備考:真假邏輯
    由于各方面情況的不斷調整與變化,易賢網(wǎng)提供的所有考試信息和咨詢回復僅供參考,敬請考生以權威部門公布的正式信息和咨詢?yōu)闇剩?/div>
    相關閱讀行測考試資料

    2025國考·省考課程試聽報名

    • 報班類型
    • 姓名
    • 手機號
    • 驗證碼
    關于我們 | 聯(lián)系我們 | 人才招聘 | 網(wǎng)站聲明 | 網(wǎng)站幫助 | 非正式的簡要咨詢 | 簡要咨詢須知 | 加入群交流 | 手機站點 | 投訴建議
    工業(yè)和信息化部備案號:滇ICP備2023014141號-1 云南省教育廳備案號:云教ICP備0901021 滇公網(wǎng)安備53010202001879號 人力資源服務許可證:(云)人服證字(2023)第0102001523號
    聯(lián)系電話:0871-65099533/13759567129 獲取招聘考試信息及咨詢關注公眾號:hfpxwx
    咨詢QQ:526150442(9:00—18:00)版權所有:易賢網(wǎng)